Спрятавшись таинственно за темными лесами

Есть поселок, что у станции лежит,

А станция зовется просто - Трудовая.

В том поселке школа Черновская

Который уж десяток лет стоит.

Черновская школа открылась в 1897 году. Наиболее достоверным документом, официальным документом, удостоверяющим возраст нашей  школы, является «Список начальных, неполных средних и средних школ на 1 января 1937 года». Там о нашей школе даны такие сведения: «Черновская начальная школа, Дмитровский район,  почтовое отделение Фоминское - две классные комнаты, 108 учеников, 3 учителя. Директор -  Успенская Татьяна Сергеевна. Создана в 1897 году».

Школа находилась в деревне Большая Черная, поэтому называлась Черновской. А название деревни произошло (предположительно) от того, что в ней был монастырь, а монахов звали чернецами.

По одним данным считается, что здание строило земство специально для школы, по другим данным - перестроили двухэтажное здание монастыря в одноэтажную школу, здание школы было деревянным на кирпичном фундаменте.

О первых десятилетиях существования Черновской школы сведений не сохранилось. Есть сведения о двадцатых, тридцатых годах. Эти сведения получены от жительниц деревни Черная Ивановой Анны Александровны и Зориной Валентины Павловны. Они учились в школе в 1931-35 годах. В тридцатые годы учились в 2 смены: I смена - 1, 2 классы; II смена - 3, 4 классы. В классах было по 25-30 человек. В школу ходили и дети из деревень Ермолино и Хлябово. Школьной формы не было. Сумки для книг тряпичные, писали перьевыми ручками, пользовались чернильницами - непроливайками, грифельными досками. Учителя старались, чтобы учебники были у всех. Учителя - Успенская Татьяна Сергеевна (директор), Павловская Лидия Павловна, Ходакова Валентина Михайловна (о других учителях этого периода сведений нет).

В грозные сороковые, когда фронт подошел совсем близко, некоторое время школа не работала, но как только фашистов погнали на запад учителя и ученики вернулись в школу. Вставили выбитые взрывной волной бомбежек окна, навели порядок и приступили к занятиям. Кроме этого школьники достаточно много работали на полях: пололи, помогали убирать урожай; оказывали посильную помощь семьям фронтовиков.

В послевоенные годы школа продолжила работать под руководством Юшкиной Марии Афанасьевны, которая  работала в школе до ее закрытия, после того как была построена школа в военном городке.yushkina.jpg

Юшкина Мария Афанасьевна

В начале пятидесятых годов началось строительство военного городка, в котором была построена школа для детей военнослужащих. В 1954 году школа приняла первых учеников, в первый год своего существования была начальной, в здании было 4 классных комнаты - 4 класса. В первом и четвертом было 20 человек, а во втором и третьем - 15.

Школа городка строилась как филиал школы, которая находилась в деревне и называлась Черновской, это название сохранилось за школой, по сей день.

Первыми учителями  школы были  Самохина Надежда Васильевна (заведующая), Байкова Ангелина Федоровна.

CCI21062016_0005.jpg

В первые годы обе школы работали одновременно. Постепенно число учащихся в деревне Черная уменьшалось, а в городке росло и в 1958 году школу в деревне закрыли. С 1955 года школа городка стала неполной средней, и первым директором стал Самохин Николай Иванович.

С 1960 года школой руководила Машкова Дина Сергеевна, так как Николай Иванович был переведен директором в Луговскую школу

berazina_-_vzorova.jpg

kondratenko_-_lizunova_(2).jpg

В эти годы сформировался замечательный творческий коллектив учителей, мастеров своего дела.

С 1987 года до настоящего времени педагогическим коллективом руководит  Людмила Алексеевна Слабунова.

В 1992 году школа переселилась в свое третье здание, которое раньше занимал строительный батальон. Администрация школы приложила максимум усилий, чтобы здание казармы стало школой, которая с этого времени стала средней и называется – муниципальное общеобразовательное учреждение Черновская средняя общеобразовательная школа  Дмитровского муниципального   района. В 2008 году, благодаря успехам педагогического коллектива,   школа победила в национальном проекте «Образование», в конкурсе общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные программы.